Hör- und Lesematerialien
Vokabeln mit echten Materialien im Kontext üben.
Wortschatz (16) Teilen Kopiert!
Übungen Teilen Kopiert!
Diese Übungen können während Konversationsstunden oder als Hausaufgaben gemacht werden.
Übung 1: Gesprächsübung
Anleitung:
- Imagina que estás en el mercado. ¿Qué te gustaría comprar? ¿Cómo pagas? (Stell dir vor, du bist auf dem Markt. Was möchtest du kaufen? Wie bezahlst du?)
- Nombra y discute los precios. ¿Es barato o caro? Pide un descuento. (Nennen Sie die Preise und besprechen Sie sie. Ist es billig oder teuer? Bitten Sie um einen Rabatt.)
Unterrichtsrichtlinien +/- 10 Minuten
Beispielsätze:
Quiero comprar pan y manzanas. Ich möchte etwas Brot und Äpfel kaufen. |
No quiero comprar nada. Ich möchte nichts kaufen. |
Las naranjas son bastante caras. Die Orangen sind ziemlich teuer. |
Las cebollas son baratas. Die Zwiebeln sind billig. |
¿Puedo pagar en efectivo o con tarjeta? Kann ich bar oder mit Karte bezahlen? |
¿Hay algún descuento para las verduras? Gibt es einen Rabatt auf das Gemüse? |
¿Cuánto cuestan las naranjas? Wie viel kosten die Orangen? |
Las manzanas cuestan tres euros con cincuenta. Die Äpfel kosten drei Euro fünfzig. |
... |
Übung 2: Dialogkarten
Anleitung: Wähle eine Situation aus und übe das Gespräch mit deinem Lehrer oder deinen Mitschülern.
Übung 3: Übersetzen und in einem Satz verwenden
Anleitung: Wählen Sie ein Wort, übersetzen Sie es und verwenden Sie das Wort in einem Satz oder Dialog.
1
Vender
Verkaufen
2
El descuento
Der Rabatt
3
El euro
Der Euro
4
La tarjeta
Die Karte
5
La factura
Die Rechnung
Übung 4: Sätze neu ordnen
Anleitung: Mache korrekte Sätze und übersetze.
Übung 5: Ein Wort zuordnen
Anleitung: Übereinstimmen Sie die Übersetzungen